Москва

    Карты Mifare: как устроены и где применяются?

    By 29.07.2020Другое

    Электронные карты, карты с чипом, Rfid-карты – всё это название для карт с бесконтактным чипом. Самые распространённые из них – EM-Marine и Mifare. Как они устроены и для чего применяются?

    Что представляет собой карта Mifare

    Карта Mifare с виду похожа на самую обычную пластиковую карту. Иногда на ней может быть напечатан номер – уникальный код. От обычной карты её отличает одна важная особенность: внутри, между слоями пластика находится чип, а по краям 5 витков тонкой проволоки – антенна. Так устроены все бесконтактные пластиковые карты, а отличаются они друг от друга маркой чипа. Точнее, его производителем.

    Оригинальные карты Mifare выпускают только две компании NXP Semiconductors и Infineon (по лицензии от производителя). Все остальные карты не могут называться Mifare: это только «совместимые аналоги». Каждая карта Mifare имеет свой уникальный номер. Производители строго следят за тем, чтобы номера не повторялись. Компании, выпускающие аналоги, за номерами не следят.

    Виды карт Mifare

    Есть несколько видов карт Mifare. Все они выпускаются в соответствии со стандартом ISO 14443, частота чипа – 13,56 МГц. Важное отличие Mifare от EM-Marine – наличие собственной памяти: на карты Mifare можно (и нужно) записывать информацию. Перезаписывать их можно до 100 000 раз.

    Самые популярные карты среди семейства Mifare – Classic 1K и 4K. Сейчас NXP Semiconductors их уже не выпускает: карты уступают по безопасности более современным аналогам. А кроме того, все карты этой марки имеют уникальный код, и для карт Classic коды практически закончились. Вместо этого были выпущены Mifare Plus: в них используется другой тип шифрования – более безопасный.

    Всего NXP Semiconductors выпустило 5 видов карт:

    • Mifare Ultralight – самые простые из всей линейки;
    • Mifare Classic – ушедшие в прошлое: сейчас выпускаются только аналоги;
    • Mifare Plus – карты, пришедшие на смену Classic;
    • Mifare DESFire – самые дорогие, но и с самым высоким уровнем защиты;
    • Mifare on SmartMX – эта серия не распространена в России.

    Где используются карты Mifare

    Карты с чипом Mifare распространены в транспортной системе, например, в метро: их используют для создания проездных билетов, карт оплаты. Именно такое было самое первое назначение этих карт. Также их любят гостиницы (гостиничные ключи) и разные предприятия, связанные с пропускной системой, безопасностью.

    Заказать звонок


    Нажимая на кнопку выше Вы даете согласие на обработку персональных данных.