Москва

    Карты Mifare 1K в чём особенность и где используются

    By 29.07.2020Другое

    Электронные пропуска, проездные билеты, гостиничные ключи – все эти карты объединяет одна особенность: внутри них находится чип с антенной. Благодаря ему и становится возможным такие действия, как бесконтактная оплата проезда или доступ в здание. Название карты соответствует марке чипа. Бесконтактные карты Mifare – одни из самых популярных в этом сегменте.

    Как устроена бесконтактная карта

    Любая карта с бесконтактным чипом с виду почти не отличается от обыкновенной пластиковой карты. Почти – потому что в отличие от обычной белой карты на ней может быть напечатан числовой код. Этот код – уникальный номер карты. В оригинальных картах Mifare он никогда не повторяется – производители строго следят за этим. Чего не скажешь об «совместимых аналогах».

    Внутри карты, между слоями пластика располагается чип, а по краям несколько витков тонкой проволоки – антенна. Из чего состоит простая пластиковая карта, без чипа? 2 слоя пластика закрытых с каждой стороны слоем ламината. В бесконтактных картах чип с антенной помещается как раз между двумя слоями пластика.

    Чем различаются бесконтактные пластиковые карты

    Часто в вопросе касающихся карт с чипом возникает путаница. Не все понимают, чем отличаются карты с чипом и почему они не взаимозаменяемы. Отличаются карты типом чипа – маркой, т.е. производителем. Mifare 1K производятся только компаниями NXP Semiconductors и Infineon. Они изготавливаются по стандарту ISO 14443, чип имеет частоту 13,56 МГц и обладают встроенной памятью. Их можно перезаписывать: количество циклов перезаписи – до 100 000.

    Характеристики Mifare Classic 1K

    Самые распространённые среди серии карт Mifare. Их характеристики:

    • объём памяти – 1024 байт;
    • организация хранения данных: 16 секторов по 4 блока. 1 блок = 16 байт;
    • уникальный номер: да, 4-х байтный;
    • тип шифрования: CRYPTO1.

    Тип шифрования, используемый в картах Mifare Classic 1K не очень надёжный, с низким уровнем безопасности. Это стало одной из причин, почему компания NXP Semiconductors прекратила выпуск этих карт, заменив их на более надёжные Mifare Plus. Другая причина: поскольку номера карт уникальны, а их количество – ограниченный ресурс, они просто стали заканчиваться.

    Сфера применения карт Mifare 1K – транспортная система, различные системы безопасности, гостиницы. Они используются для изготовления карт оплаты проезда, электронных пропусков, гостиничных ключей.

    Заказать звонок


    Нажимая на кнопку выше Вы даете согласие на обработку персональных данных.